В Пензенской области скорректировали параметры охоты

Отстрел пернатой дичиГубернатор региона изменил сроки отстрела пернатой дичи, некоторых видов копытных животных и пушных зверей. Постановление руководителя Пензенской области уже вступило в силу.

Согласно утвержденному документу, на кабанов можно охотиться с начала июля и до конца февраля. Добыча косули разрешена с 20 октября и вплоть до Нового года. При этом взрослых самцов этого животного теперь позволяется отстреливать не только поздней весной и в начале лета (с 20 мая по 10 июня), но и в разгар жаркого сезона — с середины июля по 15 августа.

В новом постановлении губернатора Пензенской области прописаны сроки преследования зайца и лисицы с привлечением собак охотничьих пород. Такая добыча дичи разрешена с середины первого осеннего месяца и вплоть по 28 февраля.

В эти же сроки можно охотиться и на волка. Кроме того, за серым хищником допускается отправиться и весной — в период отстрела пернатой дичи. Только нужно прихватить с собой разрешение на добычу пушных животных, в частности волка.

Власти региона изменили и сроки охоты на болотно-луговых, водоплавающих, полевых и степных птиц. Сезон, в котором можно было заполучить такой пернатый трофей, завершится примерно на две недели раньше — 15 ноября, а не 30-го. Однако если взять с собой подружейных собак или ловчих птиц, то охотиться разрешено вплоть по 31 декабря. До наступления Нового года можно добывать и боровую дичь.

Напомним, что в Пензенской области охота на пернатых запрещена до 29 августа. Такая мера вызвана угрозой распространения лесных пожаров в регионе.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий