В Волгоградской области продлили охоту на пернатых

охота на пернатыхВ регионе перенесли сроки, когда можно добывать водоплавающих и боровых птиц, болотно-луговую, а также степную и полевую дичь (кроме фазана). Охота на пернатых открывается в заключительный день лета, а не в четвертую субботу сентября, как было прежде.

Перенос даты старта сезона объясняется прогнозом специалистов, привлеченных областным Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Они ожидают, что мигрирующие птицы намного раньше привычных сроков пройдут над территорией южного региона.

В результате охота на пернатых будет продолжаться примерно на месяц дольше, поскольку дату закрытия сезона не меняют. Отстреливать болотно-луговых птиц можно до середины ноября. Добывать остальные разновидности «крылатой дичи» разрешается до первого воскресенья декабря. Это относится и к фазану, охота на которого открывается с 19 октября.

Вместе с тем сотрудники комитета напомнили, что в период, когда высока вероятность возникновения природных пожаров, ограничивается доступ жителей в густую чащу. Речь идет о ряде кварталов в Алексеевском, Даниловском, Светлоярском, Быковском, Новоаннинском, Волгоградском, Урюпинском, Жирновском, Руднянском, Калачевском, Среднеахтубинском, Арчединском, Подтелковском, Лещевском, Ольховском, Иловлинском, Старополтавском, Михайловском, Камышинском, Серафимовичском, Нижнечирском и Котовском лесничествах.

Информации об изменении сроков сезона охоты на диких зверей пока не поступало. Ожидается, что в течение всего сентября можно будет добывать взрослых самцов благородного оленя и сохатых. С начала октября обычно разрешают также охотиться на самок этих животных и подросших детенышей. За такими трофеями можно отправляться до конца декабря. Со второго месяца осени допустимо добывать и косулю — сибирскую и европейскую.

Отстрел шакалов и волков, как правило, стартует в середине сентября и продолжается до заключительного дня зимы. В октябре разрешают традиционно добывать водяную полевку, ондатру, бобра, а с первой субботы ноября — русака, хоря, лисицу, норку, горностая, корсака, ласку и куницу.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий