В Рязанской области прошел чемпионат грибников

чемпионат грибниковЛюбители «тихой охоты» продемонстрировали свои умения в Костинских садах Рыбновского района. Чемпионат грибников был организован местными чиновниками.

В соревновании могли участвовать все желающие без каких-либо серьезных ограничений. Правда, дети младше 16 лет допускались к сбору даров природы только в сопровождении родителей. Самым юным грибником стал Михаил Горелов, которому исполнился только год. А наиболее опытным признали 78-летнего Владимира Морозова.

Никаких организованных взносов не требовалось. Для грибников состязания были совершенно бесплатными. Согласно правилам, бороться за победу разрешалось как в индивидуальном порядке, так и в составе группы единомышленников. Однако результаты участников, решивших образовать команду, не учитывались бы в личном зачете. В итоге никто из грибников так и не сформировал отдельный коллектив.

Участникам отводилось около 3 часов на сбор даров природы. Территория проведения чемпионата грибников четко ограничивалась просеками и другими ясно различимыми ориентирами. Каждый взрослый человек должен был иметь теплую одежду и удобную обувь, нож, мобильный телефон, паспорт, медицинский полис, бинт или лейкопластырь для оказания первой помощи в случае необходимости. Людям, принявшим участие в соревновании, запрещалось курить, употреблять алкоголь и разводить костры.

За каждый грамм найденных съедобных грибов начислялся один балл. По общему их количеству определялись победитель и призеры. При этом нельзя было покидать участок, на котором проводился чемпионат. За принесенные ядовитые, червивые или старые грибы полагались штрафные очки.

Компетентное жюри в течение получаса взвешивало «добычу» участников. После подведения итогов победа была присуждена 34-летней Наталье Сазоновой. Она набрала около 12 тысяч баллов. Второе место занял 32-летний Николай Жеребцов. Его результат оценили в 10,1 тысячи баллов. Этот же участник получил отдельный приз за самый крупный гриб. Третье место досталось 62-летней Лидии Авдюховой. Женщина набрала примерно 8 тысяч баллов.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Администрации муниципального образования — Рыбновского городского поселения.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий