Страсти по медведю

В Юкаменском районе Удмуртии медведь нападает на домашний скот

Как сообщил редакции газеты «Уральский охотник и рыболов» Пластинин Максим Евгеньевич, медведя начали прикармливать падалью недобросовестные охотники, которые сами приучают медведей питаться мясом домашней скотины. «После того, как издохло сельскохозяйственное животное, его необходимо утилизировать. Но туши вывозились в лес для того, чтобы прикормить медведей для последующей охоты на них. Медведь уже задрал три коровы. Первый случай нападения был зафиксирован в августе, последний — в конце сентября. Конечно, его еще не отстреляли… Медведей в районе много, как определить, кто именно нападает? Он же не один в лесу живет».

Егерь районного охотобщества, Виталий Константинович Пономарев, считает иначе: «Какой смысл нашим охотникам приманивать медведей падалью, если у нас даже лицензии нет? Тем более мертвую скотину обязательно увозят на скотомогильник, это поставлено на контроль.

В нашем районе за сентябрь-октябрь было не три, а семь случаев нападения медведя на скот. Мы уверены, что это один и тот же зверь. Мы его видели, он очень худой. Скотину дерет потому, что в этом году очень плохой урожай ягод, на полях уже все убрали, вот он жир так и нагуливает.

Нам дали одну лицензию на отстрел медведя. Теперь наши охотники караулят его около фермы, где он чаще всего появляется».

По приблизительным подсчетам охотников, в районе насчитывается 32 медведя (включая медвежат).

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий