Томские охотники могут добывать лося

Самка лося

В пятницу, 19 октября, в Томской области официально началась охота на лося, которая продлится до 15 января будущего года. Охотиться можно во всех угодьях, исключение составляют особо охраняемые природные зоны области.

В этом году лимит на добычу сохатого увеличился. Это связано с тем, что поголовья этой популяции в регионе стало больше. Для сравнения: в 2007/2008 годах можно было добыть 370 лосей. В 2012/2013-м это количество увеличилось почти в 3 раза — до 981 особи.

Условия для добычи животных стандартные. Это наличие охотбилета нового федерального образца, разрешение на ношение и хранение оружия и на добычу охотресурсов. Если охотник отправляется в закрепленные угодья, то ему необходима еще и путевка.

Разрешение выдается при условии оплаченной государственной пошлины, которая составляет 400 рублей. Также нужно будет оплатить пошлину за изъятие лося. Она, в свою очередь, обойдется в полторы тысячи рублей.

Стоит отметить, что штрафы за незаконную охоту на лося увеличились в несколько десятков раз: с 5000 рублей до 120 000 рублей, если браконьер отстрелил лося в охотугодьях. За незаконную добычу на территории заказника штраф составит уже 200 000 рублей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий