Вологодские охотники побили рекорд в отстреле волков

Серый хищникНа территории региона за год ликвидировано 290 серых хищников. Это рекордный показатель за последние 5 лет. Кроме того, в Вологодской области за прошедшие 12 месяцев застрелили почти 430 медведей.

Основная борьба с опасными зверями развернулась в разгар осени. Волков добывали десятками каждый месяц. Активная охота на серых хищников шла в Вытегорском районе. Там численность этих животных удалось снизить на 40 особей. Немало охотники потрудились также в Верховажском и Великоустюгском районах. В первом из них застрелили 28 волков, во втором — 26.

У добытых серых хищников брали пробы для проведения анализа. После завершения исследования ученые установили, что 120 волков были заражены трихинеллезом. Зверей также проверяли на предмет инфицирования бешенством.

До конца ноября в регионе продолжалась охота на других хищников — медведей. За последний месяц лета и всю осень были застрелены 429 «топтыгиных». А всего охотникам выдали около 700 разрешений на добычу этих животных. Вновь отправиться за шкурой косолапого можно будет весной. Сезон охоты на медведей в Вологодской области должен открыться с 20 апреля и продолжаться ровно месяц — вплоть по 20 мая.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий