На Сахалине три сотни рыбаков унесло на льдине

спасение рыбаковБольшая группа «пингвинов» решила проверить свою удачу в Корсаковском районе. Люди с бурами и зимними снастями отчаянно ринулись на непрочный лед в акватории залива Мордвинова. Самые благоразумные из рыболовов не поддержали этот порыв и предпочли остаться на берегу.

«Смельчаки» удалились на несколько сотен метров, уверенные в том, что в случае опасности сотрудники МЧС успеют прийти на помощь. Без вмешательства спасателей и в этот раз не обошлось. Во время прилива лед стал крошиться. Огромные трещины на поверхности образовались в районе мыса Свободный.

Прибывшие представители экстренных служб через громкоговорители стали призывать рыбаков вернуться. Для оповещения включили сирену, даже запустили в небо сигнальные ракеты. Некоторые из «пингвинов» бегом бросились с опасного льда. Тем не менее, далеко не все удильщики даже после таких предупреждений поспешили к берегу.

Сотрудникам МЧС опять пришлось начинать операцию для спасения рыбаков. На помощь безрассудным «пингвинам» отправились около 20 человек. Было задействовано судно на воздушной подушке, четыре снегохода, пять лодок и семь автомобилей. При необходимости в любой момент могла взлететь винтокрылая машина Ми-8.

Некоторые любители зимней рыбалки попытались самостоятельно добраться до берега на подходящей по размеру льдине. Они попробовали орудиями своего промысла заменить весла и шесты. Однако большая часть удильщиков спокойно дожидалась сотрудников МЧС.

Примерно через пять с половиной часов операция по спасению рыбаков была завершена. Всех «пингвинов» доставили на сушу. Вмешательство докторов не потребовалось.

Представители МЧС посетовали, что в регионе пока нет закона, в соответствии с которым можно было штрафовать удильщиков, не соблюдающих правила безопасности. Спасатели призвали любителей зимнего лова проявлять осторожность и подчеркнули, что льдины могут разрушиться за краткие минуты, а помощь не всегда подоспеет вовремя.

Информация и фото предоставлены региональным Управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий