Алтайские охотники помогают снежным барсам

Помогать снежным барсамМестные зверобои убирают браконьерские петли, расставленные для поимки редких хищников. Вместо незаконного промысла алтайские охотники помогают ученым искать и спасать снежных барсов.

Согласно последним данным, на территории республики обитает не менее семи ирбисов. Эта информация подтверждена снимками, полученными с фотоловушек. По сведениям исследователей, шесть снежных барсов остаются в районе бассейна Аргута. Еще одного хищника видели на берегах крупного притока этой реки.

Ранее в регионе насчитывалось несколько десятков ирбисов. Однако браконьеры почти полностью уничтожили популяцию редких животных. На ее восстановление может потребоваться до 30 лет.

К защите ирбисов активно привлекаются местных охотники. Теперь они получают материальное поощрение не за шкуру снежного барса, а за его снимок, сделанный фотоловушкой. В итоге в регионе почти не осталось браконьерских петель. По крайней мере, ученые в ходе нескольких экспедиций не обнаружили ни одной.

По мнению специалистов, такие результаты были получены благодаря правильной экономической политике, проводимой при содействии международных организаций. Местных жителей удалось заинтересовать в сохранении уникального вида, и они сами стали помогать снежным барсам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий