В Хакасии отменили охоту

Запрет весенней охотыВласти региона распорядились не открывать в республике традиционный сезон отстрела пернатой дичи. Охоту пришлось закрыть из-за угрозы природных пожаров.

Обычно жители Хакасии могли поехать в общедоступные угодья за селезнями или боровой дичью уже с начала мая. Но в этом году охотникам не довелось расчехлить ружья, хотя многие успели заплатить пошлины и получить разрешения. Воспользоваться квитанциями можно будет осенью, когда начнется новый сезон.

Пока же масштабные природные возгорания вынудили руководство региона установить режим чрезвычайной ситуации и ввести ограничения на посещения лесов населением. В такой обстановке выезд на природу большой группы охотников мог бы привести к появлению новых очагов пожаров — из-за неосторожного обращения с огнем и использования некачественных патронов. Так что правительству республики пришлось принять меры, чтобы избежать этой угрозы.

Отметим, что ранее власти Амурской области объявили о запрете весенней охоты из-за риска природных пожаров. Однако затем ее все же разрешили в четырех районах — Михайловском, Ивановском, Константиновском и Тамбовском.

Вначале чиновники говорили, что отстреливать пернатых можно только два дня. Потом этот срок продлили еще на трое суток. Позднее стало известно, что охота продлится вплоть по 26 апреля включительно. В регионе воцарилась дождливая погода, благодаря чему вероятность возникновения новых возгораний значительно уменьшилась.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий