Зарыбление

В Ульяновской области, а также в Чеченской республике в водоемы выпустили мальков толстолобика, белого амура и сазана

Как сообщили «Приволжскому охотнику и рыболову» в Минлесхозе Ульяновской области, мальков толстолобика запустили в воды Черемшанского залива в в Димитровграде. Таким образом, в Ульяновской области пытаются искусственно воспроизводить водные биоресурсы в Куйбышевском водохранилище.

Двухлетних мальков толстолобиков доставили в Димитровград 19 ноября на трех КАМАЗах. До этого, 17 и 18 ноября, в воды Черемшанского залива выпустили 2 400 кг мальков сазана.

Всего было выпущено шесть тонн молоди рыб.

В Чеченской республике также выпустили в воды озер Шелковского района около 400 тысяч мальков белого и серого толстолобика и белого амура. Большая часть (350 тысяч мальков) запущена в озера, расположенные в урочище "Степная жемчужина", 50 тысяч — в озеро Карьерное. Такого рода акцию экологи в этом году провели впервые.

По сообщениям пресс-службы главы правительства республики, цель зарыбления — очищение водоемов, зарастающих тростником. Толстолобик и амур были выбраны неслучайно — именно эта рыба питается тростниковой и камышовой растительностью, а также фито— и зоопланктоном.

Общая стоимость зарыбления в Чечне — 2 млн рублей. Но, как сообщают в комитете по экологии республики, операция по зарыблению не преследует коммерческой выгоды, ведь рыба вылавливаться не будет.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий