Якутских охотников будут поощрять охотой

За активное участие в защите и охране животного мира охотников Якутии буду награждать дополнительными квотами на охоту

Проект таких поощрительных мер рассматривается в республиканском парламенте и может быть одобрен уже на будущей неделе. Введение их облегчается тем, что такие меры уже были опробованы в других регионах и дали хороший эффект. С другой стороны, с принятием нового закона приобретение квоты на добычу охотничьих животных стало для многих любителей охоты несбыточной мечтой. Чтобы походить с ружьем на территории таежных угодий, сданных в аренду предпринимателям, разрешение надо приобретать у охотпользователей-арендаторов, которые ломят цену.

Стоит отметить, что на сравнительно богатые дичью отдаленные участки, которые закреплены за арендаторами, новый проект закона не распространяется. Поощрительные лицензии будут выделяться для охоты на общедоступных угодьях, расположенных, в большинстве случаев, неподалеку от населенных пунктов. Животных там мало, однако шанс добыть трофей имеется.

В целом проект закона конкретизирует механизмы реализации федерального законодательства об охоте применительно к местным условиям. Так, в законопроекте будет расширен перечень охотничьих биоресурсов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий