В озера Томской области запустят форель

Разводить форельСвыше 70 водоемов на территории региона планируется использовать в качестве площадок для отдыха удильщиков. В озерах будут разводить форель, белых амуров и другую рыбу.

Для осуществления такого масштабного проекта чиновники рассчитывают привлечь средства частного бизнеса. В областной администрации отметили, что это сравнительно новая услуга для региона. Ожидается, что она заинтересует фанатов рыбалки, которые получат возможность с комфортом отдохнуть и заняться любимым делом в хороших условиях.

Эксперты уже отобрали 72 озера, подходящих для этих целей. В каждом из них предполагается выращивать форель. Белых амуров будут использовать для очистки воды. Кроме того, в южной части области в озерах хотят разводить карпов, а в северной — щук, пелядь и нельму. По прогнозам специалистов, на этих водоемах удильщики смогут каждый год вылавливать до тысячи килограммов рыбы.

В настоящее время в регионе работает всего нескольких таких баз отдыха — в Томском, Зырянском и Кожевниковском районах. По мнению чиновников, запуск десятков подобных объектов пойдет на пользу любительской рыбалке. При этом, если многие удильщики переключатся на озера, снизится «нагрузка» на крупные реки. В результате их обитатели смогут быстрее восстанавливать свою численность.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий