«Сахалинский лед-2016»: праздник «пингвинов» удался

Сахалинский ледСоревнования по зимней рыбалке привлекли внимание двух тысяч человек. Для участия в состязаниях зарегистрировались около 270 команд, большинство из которых вместо названия имело только порядковый номер.

Мероприятие проходило на реке Найба в Долинском районе Сахалинской области. Накануне синоптики предупредили о возможности сильной метели. Однако неблагоприятный прогноз метеорологов не отпугнул многочисленных участников и зрителей. Шеренга припаркованных автомобилей растянулась на несколько километров.

На лед вышли рыболовы самых разных возрастных групп. В состав некоторых команд вошли дети и подростки. Всего несовершеннолетних удильщиков было 34 человека. От них требовалось только одно — умение самостоятельно держать снасть. А самому юному из рыболовов исполнилось только два года. «Сахалинский лед» собрал также немало «пингвинов» солидного возраста. Старше всех оказалась 80-летняя жительница Южно-Сахалинска Валентина Азаренко.

Несколько команд были сформированы исключительно из представительниц прекрасного пола. Кроме местных рыболовов, в состязаниях приняли участие и гости из других регионов Дальнего Востока, из Сибири, Поволжья, столицы и даже из Крыма. Ряд команд был составлен из удильщиков с ограниченными возможностями.

Согласно правилам, в зачет шла только крупная навага, длина которой доходила до 19 сантиметров. Экземпляры размером поменьше следовало немедленно возвращать в воду. Неоправданная задержка грозила дисквалификацией. За соблюдением всех правил бдительно следила судейская бригада.

Состязания проводились в два этапа. Вначале соревновались только команды, в каждой из которых насчитывалось не менее четырех человек. За час коллективам нужно было поймать как можно больше крупной наваги. Во второй тур проходили 30 групп с самым хорошим уловом. При этом каждая команда пользовалась лишь одним ледобуром.

Сигналом к старту стал запуск красной ракеты. Спустя 60 минут в небо взвилась еще одна. Командные состязания были окончены. Исход их решило не только мастерство, но и обычная удача. Клев в день соревнований оказался отменным. Большинство коллективов принесло свой улов на взвешивание. Поэтому определение «финалистов» заняло много времени.

Во второй тур пробились 120 человек. Они приняли участие в рыбацком биатлоне. Удильщикам нужно было как можно скорее выловить по одной крупной наваге в каждом из четырех секторов. Победу присуждали тому, кто раньше всех придет к финишу.

Первым завершил дистанцию Вячеслав Митрофанов из команды № 76 «Скромные пескари». Ему подарили моторку. Вторым стал его партнер из того же коллектива — Михаил Елисеев. Обладатель серебряной награды получил двигатель для лодки. Третьим к финишу пришел Сергей Рязанцев. Ему досталась лодка.

Первое место в командном зачете завоевал коллектив № 154 из Южно-Сахалинска, добывший более 21 килограмма наваги. Победителям вручили кубок и денежный приз в размере 50 тысяч рублей. На второй строчке в турнирной таблице расположилась команда № 70 из областного центра. Ее участники поймали почти 19 килограммов рыбы. Третье место досталось их землякам из коллектива «Солнышко». Эта команда, выступавшая под номером 120, выловила свыше 18 кг наваги.

Отдельная награда была предусмотрена за самый крупный трофей. Им стала рыбина длиной более 42 сантиметров. Ее поймала команда № 130. Дополнительный приз вручили коллективу «Обаяшки», в который входили только представительницы слабого пола. Они добыли больше наваги, чем другие женские четверки.

Среди рыболовов с ограниченными возможностями победила команда № 116, представлявшая Всероссийское общество слепых. Ее улов потянул более чем на семь килограммов. Второе место заняла «Виктория», выступавшая под номером 33. Эта группа из Анивской организации инвалидов поймала более 5 килограммов наваги. Третьим стал невельский коллектив «Валентина». На соревнованиях он был зарегистрирован под номером 151. Участники этой команды выловили свыше четырех килограммов рыбы. Победителям и призерам вручили денежные призы в 50 тысяч рублей, 30 тысяч и 20 тысяч, соответственно.

Подводя итоги соревнования, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко высказал мнение, что праздник удался. Руководитель региона и сам принимал участие в состязаниях, хотя и не прошел во второй тур.

Отметим, что во время мероприятия «Сахалинский лед» всех удильщиков и зрителей бесплатно угощали ароматным чаем и гречневой кашей с мясом, приготовленной на полевой кухне.

Информация и фото предоставлены пресс-службой губернатора и Правительства Сахалинской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий