На Урале сотни рыбаков унесло на льдине

спасение рыбаковИнцидент произошел в Свердловской области в окрестностях города Заречного. Большая группа любителей зимней рыбалки, не обратив внимания на неоднократные предупреждения МЧС, вышла на замерзшее Белоярское водохранилище, надеясь проверить свою удачу. Однако обширный участок льда, на котором расположились «пингвины», откололся от основной массы и уплыл далеко от берега.

Сотрудникам экстренных служб поступила информация о происшествии. Согласно полученным предварительным сведениям, на дрейфующем «айсберге» находилось около двухсот удильщиков. Специалисты начали операцию по спасению рыбаков. Из Заречного выехали пять человек, располагавших тремя плавсредствами. Уральский отряд также направил группу сотрудников.

Прибывшие на место спасатели увидели, что льдину унесло от берега приблизительно на 200 метров. Также выяснилось, что в этой непростой ситуации оказались не 200, а свыше 300 любителей зимней рыбалки. Хорошо еще, что они находились на относительно большом «айсберге» площадью около полукилометра.

Сотрудники МЧС подготовили транспорт на воздушной подушке и стартовали к льдине для вызволения «пингвинов». Получив дополнительную информацию о происшествии, руководство управления направило спасателям подкрепление. Из Екатеринбурга выехали еще шесть специалистов, прихвативших два плавсредства.

Непосредственно на водохранилище операция по спасению рыбаков продолжалась свыше часа. Сделав необходимое количество рейсов, сотрудники МЧС доставили на берег всех удильщиков. Оказалось, что на льдине находилось свыше 350 человек. Никому из них не понадобилась помощь медиков.

В МЧС подчеркнули, что выход на хрупкий и коварный весенний лед очень опасен, и призвали не рисковать понапрасну. Напомним, что в начале марта управление проводило еще одну операцию по вызволению рыбаков на Белоярском водохранилище. В тот раз на льдине находились около 20 «пингвинов», просивших о помощи. На выручку отправились две группы спасателей на катере на воздушной подушке. Они за полчаса доставили на берег всех безрассудных удильщиков.

Информация и фото предоставлены региональным Управлением МЧС.

operaciya po spaseniyu rybakov. foto s sayta 66.mchs.gov.ru 3operaciya po spaseniyu rybakov. foto s sayta 66.mchs.gov.ru 6operaciya po spaseniyu rybakov. foto s sayta 66.mchs.gov.ru operaciya po spaseniyu rybakov. foto s sayta 66.mchs.gov.ru 2

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий