Охотники на Урале берутся за ружья

Отстрел пернатыхВ большинстве областей федерального округа отстрел пернатой дичи уже начался или стартует в ближайшее время. При этом в некоторых регионах изменились сроки охоты.

В Челябинской области запрещено добывать гусей. Охотиться можно было только на селезней, вальдшнепов, самцов глухаря и тетерева. В южных районах сезон завершался 24 апреля. В этот же день стало известно, что охоту в регионе запретили. На севере региона отстрел пернатых так и не начался.

На юге Свердловской области охота открывается в последнюю субботу апреля. В течение десяти дней можно выцеливать пернатую дичь в границах общедоступных угодий. В северной части региона охота за этими трофеями разрешена с 5-го по 14 мая.

В Курганской области отстрел боровой дичи стартует с начала последнего весеннего месяца и продлится 10 суток. За селезнями можно отправиться в период с 5-го по 10 мая.

В Тюменской области сроки охоты сокращены до четырех дней. В общедоступных угодьях в центральной и южной частях региона отстреливать пернатых позволено с 1-го по 4 мая, в северной — с 7-го по 10-е. Охотники теперь могут, не выходя из дома, на геопортале Тюменской области оформить разрешение на добычу дичи, на которую не устанавливаются лимиты. На том же сайте появилась карта, где указаны места обитания птиц и животных.

В Ханты-Мансийском автономном округе скорректированы сроки охоты. Регион разделен на три зоны — южную, центральную и северную. В первой из них за белолобыми гусями и селезнями можно отправиться уже с 1 мая. В центральной части охота начнется на неделю позже. В северной стрелки отправятся в угодья с 15 мая. В каждой зоне сезон продлится 10 дней. В сутки разрешено отстреливать не более одного гуся и трех селезней. Добыча боровой дичи запрещена.

В Ямало-Ненецком автономном округе охота начинается 16 мая в угодьях, расположенных южнее 65-го градуса северной широты. А завершается в этом районе через 10 суток. С 23 мая по 1 июня можно отстреливать пернатых в угодьях, расположенных от 65-го до 67-го градусов северной широты. В пятую субботу последнего весеннего месяца открывается еще сезон в еще одной зоне, находящейся чуть ближе к полюсу. Охотиться в угодьях, которые расположены севернее 67-го градуса северной широты, разрешено вплоть по 8 июня

.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий