В Новосибирской области изменили сроки охоты

Охота на боровую и водоплавающую дичьВласти региона более чем втрое уменьшили продолжительность сезона, когда можно отправиться за пернатыми. Охота на боровую и водоплавающую дичь будет длиться трое суток.

Ранее предполагалось, что отстреливать селезней, белолобых гусей, самцов глухаря и тетерева в Новосибирской области разрешат в период с 26 апреля по 5 мая. Исходя из этого, многие охотники приобрели путевки на десять дней.

Однако в последний момент руководство региона вынуждено было внести коррективы, учитывая высокую вероятность возникновения лесных пожаров. Сроки охоты урезали до трех дней — с 26-го по 28 апреля включительно.

За селезнями и токующими самцами тетерева можно отправляться в угодьях в любой уголок области. Добыча белолобых гусей разрешена только в Баганском, Чистоозерном, Карасукском, Здвинском, Чановском, Усть-Таркском и Купинском районах.

Охота на самцов глухаря также ограничена. Эти трофеи доступны лишь в угодьях Чулымского, Болотнинского, Убинского, Северного, Искитимского, Тогучинского, Колыванского, Черепановского, Кыштовского, Мошковского, Ордынского, Сузунского и Маслянинского районов.

Чиновники призвали охотников с пониманием отнестись к принятым властями мерам. При этом инспекторы получат указание в общении с любителями дичи ограничиться только убеждением и разъяснениями.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий