В Смоленской области прошел фестиваль «Рыбацкая кухня»

Рыбацкая кухняЛюбители лова спиннингом с лодок собрались на берегу Баклановского озера. Вся добыча после взвешивания досталась конкурсантам, состязавшимся в искусстве приготовления самой наваристой ухи и наиболее вкусной жареной рыбы.

Организатором фестиваля, который проводится уже в 13-й раз, выступила дирекция национального парка «Смоленское Поозерье». Согласно правилам, к соревнованию рыболовов допускались все желающие, в том числе и гости из других регионов. Участникам нужно было иметь с собой снасти и надувную лодку.

Использовать разрешалось только один спиннинг с единственной искусственной приманкой — виброхвостом, воблером, твистером, блесной или рыбкой из поролона. При этом можно было нацепить не более трех тройничков. Дополнительные грузила позволялись… но без крючков. Попытки отвесного блеснения или лова на дорожку строго запрещались. Нельзя было и выбираться на берег без сигнала судьи.

Участникам состязаний выделили определенное время на настройку снастей и подготовку плавсредств. И ровно в шесть часов утра соревнования начались. Судьи скомандовали «Старт!», спиннингисты запрыгнули в свои лодки и устремились к заранее распределенным зонам лова.

Рыбалка должна была продолжаться до 11.00, но из-за неважного клева ее продлили на два часа. В зачет шли все пойманные обитатели водоема. В упорной борьбе наилучший результат показал Александр Морозов из деревни Моховичи Демидовского района Смоленской области, добывший более 2,4 килограмма рыбы.

Уловом смогли похвастаться еще несколько участников. Второе место в конкурсе спиннингистов занял смолянин Юрий Проводов. Вес пойманной им рыбы составил почти 1,8 кг. Третьим стал житель областного центра Николай Голубев. Его улов потянул примерно на 1,4 кг. Победителю соревнования и его ближайшим конкурентам вручили ценные призы.

Добыча всех спиннингистов была использована в следующем состязании — теперь уже кулинарном. Все желающие, успевшие оформить заявку, могли попробовать свои силы в приготовлении ухи и жареной рыбы. Правда, для этого нужно было самостоятельно привезти посуду и другой необходимый инвентарь. Разрешалось заранее захватить с собой и рыбу на случай, если спиннингисты останутся без хорошего улова.

Продегустировав представленную уху, жюри присудило победу команде «Мормышки» из поселка Пржевальское. Второе место досталось «Крыльям Советов» из города Демидов, третье – «Карасям» из областного центра. Приз зрительских симпатий получил коллектив «Налим Налимыч» из Смоленска. Эта сборная уже 10 лет не пропускает фестиваль «Рыбацкая кухня».

В конкурсе вторых блюд победила команда «Матроскины», представляющая национальный парк. Она угостила жюри бесподобной жареной и запеченной в фольге рыбой.

Для гостей мероприятия, не вооружившихся спиннингом или поварешкой, также проводились различные веселые конкурсы. В одной номинации требовалось рассказать самый смешной анекдот про рыбалку. В другой — азартно исполнить задорную частушку на эту тему. В третьей — поделиться наиболее правдивой рыбацкой байкой. В каждом конкурсе были определены свои победители, получившие призы.

В итоге все гости и участники фестиваля остались очень довольны. Возможно, что «Рыбацкая кухня» повторится и на следующий год.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий