Закон «Об охоте» изменят

В Госдуме создана рабочая группа, которая должна рассмотреть целесообразность поправок к Закону «Об охоте». Однако деятельности большинства охотников России планируемые изменения не коснутся.

Что же хотят изменить российские парламентарии? Прежде всего, новшества затронут коренные малочисленные народы Сибири, Севера и Дальнего Востока. Им планируется предоставить преимущество, а именно — приоритетный доступ к охотничьим угодьям и биоресурсам. Такую позицию можно понять: для этих народностей охота является одной из основ хозяйственной деятельности.

Согласно закону «О животном мире», коренные малочисленные народы имеют право на приоритетное пользование животным миром в местах их традиционного расселения и хозяйственной деятельности. Это право закреплено за ними согласно Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Дальнего Востока и Сибири, утвержденной Правительством России.

Однако в тексте Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» данные нормы пока никак не зафиксированы. Именно этот вакуум и хотят заполнить в Госдуме при помощи поправок к закону.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий