Жителям Кубани досаждают голодные еноты

Голодный енотНаселение одного из районов города Апшеронска в Краснодарском крае пожаловалось на нашествие полоскунов. Еноты пробираются в частные жилые дома, хватают утят и цыплят, поедают продукты. Справиться с бесцеремонными зверьками не удается, поскольку охотиться на них в городе нельзя.

Еноты-полоскуны уничтожают домашнюю птицу и забирают откладываемые наседками яйца. Иногда зверьки проникают даже в комнаты и устраивают беспорядок. Особо пострадали от действий пушистых «грабителей» жители квартала № 16 в Апшеронске.

Люди, обеспокоенные нашествием голодных енотов, пожаловались на них местным охотникам. Но те помочь отказались, объявив, что этот зверек якобы включен в Красную книгу и истреблять его нельзя. В свою очередь, представители региональной общественной организации, объединяющей любителей охоты и рыбалки, уточнили, что в угодьях енотов добывать в принципе можно, только для этого нужно уплатить пошлину и получить соответствующее разрешение.

В ноябре в Краснодарском крае уже открылся «пушной сезон». Охотиться на енотов-полоскунов, так же как и на куниц, ласок, лисиц, белок, волков, хорей и шакалов, допустимо до конца февраля следующего года. Однако в границах населенных пунктов и поблизости от них добывать зверьков, конечно, нельзя.

Пользуясь своим безнаказанным положением, голодные еноты время от времени повторяют набеги, запасаются продовольствием и постепенно размножаются.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий