Браконьеры на снегоходах

В Алтайском крае прошли антибраконьерские рейды

Сотрудники Крайохотуправления и Геблеровского экологического общества совместно с охотпользователями и общественными инспекторами провели природоохранные рейды

Мероприятия по пресечению незаконной охоты прошли с 9 по 18 января.

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в Геблеровском экологическом обществе, 10 января в охотугодьях Троицкого района, рядом с селом Краснояры задержаны три человека на снегоходах с охотничьим оружием и тушей косули. Браконьеры были привлечены к ответственности.

14 января они были задержаны снова, на этот раз с незарегистрированным оружием и патронами.

Также 14 января в охотугодьях недалеко от села Верх-Камышенка (Краснощековский район) установлен случай незаконной добычи трех косуль. Браконьеры использовали снегоход.

Благодаря оперативным действиям сотрудников Крайохотуправления и Краснощековского РОВД браконьеры были изобличены, у них изъято мясо животных, два охотничьих ружья и снегоход. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по незаконной охоте с применением транспортного средства и причинением крупного ущерба.

17 января в охотугодьях Кытмановского района недалеко от села Порошино жителями сел Гордеевка и Новоеловка Троицкого района с применением снегоходов были отстреляны три косули. В браконьерской охоте участвовал егерь охотхозяйства «Сибирское общество охотников и рыболовов» Лобцев. Оперативно отреагировали на сообщение об этом преступлении сотрудники Кытмановского РОВД. По данному факту также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по браконьерству с применением снегоходов и причинением крупного ущерба.

Таким образом, всего за неделю одной оперативной группой вскрыты случаи убийства 7 сибирских косуль.

«Необходимо ужесточить контроль за использованием снегоходной техники, иначе мы можем потерять сибирскую косулю. Подобное уже случалось в истории. В сороковых годах прошлого века с появлением автомобилей в Чуйской степи Горного Алтая была полностью уничтожена степная антилопа – дзерен, стада которой насчитывали тысячи голов», — подчеркивается в сообщении Геблеровского экологического общества.

Косуля

Фото из архива Геблеровского экологического общества.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий