В Тверской области прошел Кубок России по мормышке

Кубок России по мормышкеСоревнование проводилось на льду Иваньковского водохранилища в районе города Конаково. За Кубок России по мормышке боролись 12 команд, в каждой из которых было по 5 участников. Удильщики представляли 8 регионов страны.

Больше всего рыболовов приехало из Москвы. Столица смогла выставить сразу 4 команды. Две группы спортсменов прибыли из Тюменской области. В соревновании также принимали участие вологодские, орловские, владимирские, нижегородские, тульские и ярославские удильщики.

На Кубок России по ловле на мормышку со льда допускались самые умелые любители рыбалки, прошедшие отборные этапы. Участники должны были иметь как минимум первый разряд. Но в основном в составе команд выступали кандидаты и мастера спорта. Даже на этом уровне выделялся Михаил Дунин из Москвы. Он был единственным участником, имевшим квалификацию мастера спорта международного класса.

По информации организаторов соревнования, в этой части Иваньковского водохранилища водились в основном окуни, лещи, плотва и ерши. В зачет также принимались судаки размером от 40 см и щуки, длина которых составляла не менее трети метра.

Лидеры определялись по сумме занятых мест по итогам двух этапов, каждый из которых продолжался по 5 часов. Результаты представительниц прекрасного пола учитывались отдельно. За пару дней до старта состязания участникам позволили потренироваться на водохранилище, чтобы постараться приспособиться к его особенностям.

Во время каждого тура соревнования любой из рыболовов мог использовать до литра прикормочной смеси, имеющей растительное происхождение. Также разрешалось брать до 1,5 л живой насадки. На долю крупного мотыля в этом объеме не должно было приходиться более 0,25 л.

Борьба за победу на Кубке России по мормышке шла с переменным успехом. Многие участники жаловались на плохой клев. Даже небольшого ершика было непросто поймать. Но все же мастерство, опыт и удача участников позволили определить лидеров.

В личном зачете победу одержал Владимир Ляшкевич из Тюменской области. Выловленная им за два дня рыба потянула меньше чем на 2,2 кг. Второе место занял житель столицы Александр Белов. Его результат оценили почти в 800 граммов. Третьим стал Александр Тепляков. Он поймал свыше 1,7 кг, но по сумме мест в двух турах уступил «серебро» Белову.

Соревнование в командном зачете выиграла «Москва-2». В ее составе были Дмитрий Савосин, Михаил Дунин, Александр Мясников, Алексей Ромашин и Александр Тепляков. В сумме они наловили менее 3,2 кг.

Второе место досталось команде «Москва-1». За этот коллектив выступали Аркадий Куксов, Александр Белов, Дмитрий Елисеев, Станислав Посланчик и Александр Рудаков. Вес их общего улова не превысил 3,1 кг.

«Бронзу» получили участники команды «Тюменская область-2»: Виталий Зубарев, Егор Акулов, Вячеслав Ермаков, Руслан Файзуллин и Дмитрий Зырянов. За время соревнования они поймали свыше 2,9 кг рыбы.

Среди женщин победу с большим отрывом одержала представительница Тульской области Татьяна Киселева. Ее улов оценили в 283 грамма. Второе место заняла Елена Анохина. Эта участница поймала 86 г рыбы. Около 80 граммов добыла Екатерина Бутузова, которая также вошла в тройку лидеров.

Информация и фото представлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий