За электроудочку — под суд

три щуки

В Калининградской области на двух браконьеров заведены уголовные дела. Им вменяется в вину использование электроудочки для ловли рыбы.

Нарушителей поймали на пойменном озере р.Преголь неподалеку от Комсомольска. Инспекторам рыбоохраны повезло: браконьеры не успели выбросить электроудочку за борт, так что их поймали с поличным. У нарушителей были изъяты линь, красноперка, плотва, два леща и 84 щуки. Приблизительная сумма ущерба, который «рыбаки» нанесли государству, — 21000 рублей. Статья, по которой было возбуждено уголовное дело, подразумевает в качестве меры наказания штраф от 100 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Электроудочка — это незаконное орудие ловли, подразумевающее вылов рыбы помощью электричества. Ток от трансформатора поступает на металлический ободок сачка, и через него — в воду. В результате так называемой «анодной реакции» рыба активно движется к источнику электротока, пока ее не парализует ударом. Большая часть оглушенной добычи опускается на дно, а ту, что всплыла, браконьеры собирают сачком. Вред от использования электроудочки сравним с тем, который наносится природе, когда рыбу глушат динамитом. Потому нет ничего удивительного в том, что калининградских браконьеров накажут столь сурово.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий