В Бурятии полностью запретили охоту

Запрет охотыВо всех угодьях на территории республики нельзя добывать дичь. Полный запрет охоты введен указом главы Бурятии. Эта мера призвана снизить риск возникновения новых крупных лесных пожаров.

В последнее время в регионе сохраняется сложная ситуация с природными возгораниями. Жаркая и сухая погода привела к тому, что любая искра грозит пожаром, в том числе и верховым. Много новых очагов возникло в труднодоступных горных местах из-за сухих гроз.

Сказался и человеческий фактор. Несмотря на запрет посещения леса, многие жители республики выбрались на природу. В результате только в окрестностях Байкала вспыхнуло более десяти крупных пожаров. Поэтому власти Бурятии поручили стражам порядка приложить все усилию и не пустить людей в лес, чтобы не допустить очередных возгораний.

В такой ситуации пришлось запретить охоту. Активная пальба из ружей и традиционное разведение костров на природе неминуемо повысили бы угрозу возникновения новых лесных пожаров. Так что любителям дичи остается дождаться, когда обстановка нормализуется.

А пока в Бурятии продолжается упорная борьба с огненной стихией. Силы профессиональных пожарных и добровольных дружин направлены прежде всего на то, чтобы не допустить пламя к жилым домам. Специальная техника позволяет создать зоны безопасности вокруг населенных пунктов, которым может угрожать огонь.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий