В ЯНАО ограничили охоту на пернатых

Ограничение охотыРуководство автономного округа запретило добывать птиц в период действия карантина, который был установлен для того, чтобы не допустить распространения сибирской язвы. Ограничение охоты распространяется на весь регион, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Напомним, что опасное заболевание было выявлено в разгар лета в Ямальском районе в окрестностях озера Письето, где паслись северные олени. Специалисты установили карантин, чтобы сибирская язва не затронула другие земли.

Ранее власти региона объявили о ряде предупредительных мер, направленных на стабилизацию ситуации, в том числе в Ямальском районе запретили добывать любые виды дичи. А на территории всего автономного округа установили «мораторий» на отстрел водоплавающей птицы. Чиновники объяснили, что этих пернатых очень много и они мобильны, регулярно совершают дальние перелеты. Кроме того, охота на гусей и уток должна была начаться раньше всего, когда обстановка с сибирской язвой вызывала наибольшие опасения.

В отношении боровой дичи специалисты не тревожились, поскольку она практически не водилась в Ямальском районе. А миграции куропаток следовало ждать только после выпадения снега, когда риск распространения заболевания снизился бы почти до нуля.

Позднее руководство региона решило расширить действие запрета на все виды пернатой дичи. Но это ограничение охоты может быть снято уже в ближайшее время. Режим карантина планировали отменить в начале сентября.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий