В Горном Алтае устроили охоту с беркутами

Пернатый охотникЛовчие птицы демонстрировали свои навыки в рамках международного фестиваля, организованного в Кош-Агачском районе. Во время соревнования беркуты должны были поймать зайцев, лисиц и волков.

Для такого состязания специально завезли диких животных и выпустили их на волю. Пернатым охотникам предстояло догнать убегающих зверей и прижать к земле, полностью обездвижив. За это время хозяин птицы должен был приблизиться и забрать трофей.

На соревнование из Монголии прибыли более 20 опытнейших мастеров по охоте с беркутами. Однако не все участники смогли добиться прекрасных результатов от своих питомцев. В упорной борьбе победителем был признан Аскабыл Чаймурат. «Серебро» досталось Айдарбаю Мураткану, «бронза» — Серику Денисбеку. Тройка лидеров получила памятные призы.

Отметим, что во время состязаний некоторые беркуты не справились с поставленной перед ними задачей. Тут свою роль сыграли и усталость от долгой дороги к месту выступления, и шумное поведение зрителей.

Владельцы птиц заступились за своих питомцев, пояснив, что в обычных условиях те практически не ошибаются. Каждый опытный беркут способен добыть столько дичи, сколько требуется для пропитания нескольких человек. При этом птица считается членом семьи охотника и в среднем живет около половины века.

Беркутов берут из гнезда, когда они еще являются птенцами. Человек выкармливает, воспитывает и тренирует крылатого хищника, который привыкает к своему хозяину и не признает никого другого. После нескольких лет обучения птица может ловить как зайцев, так и лисиц и даже волков.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий