В Томской области сотрудники МЧС помогли спасти рыбаков

спасти рыбаковСпециалисты ГИМС вызволили любителей лова, лодка которых наткнулась на мель. Инцидент произошел на протоке Оби в Томском районе — приблизительно между селами Половинка и Поздняково.

На борту моторки находились три рыбака. Один из них рухнул в воду, когда лодка неожиданно налетела на мель. От удара также сорвало двигатель. Корма маломерного судна не выдержала и дала течь. Лодка набрала воды и чуть не пошла ко дну.

Пережившие «крушение» сумели самостоятельно добраться до берега. Однако помощь им все же пригодилась. Один из мужчин, 50-летний любитель лова, сильно продрог и окончательно выбился из сил. Двигаться дальше он уже не мог.

Сотрудники ГИМС МЧС отправились, чтобы спасти рыбаков. Всех мужчин отыскали и доставили в село Половинки. Экипаж «Скорой» забрал пострадавшего. Два его спутника от помощи врачей отказались.

После этого происшествия специалисты МЧС напомнили владельцам моторных лодок и катеров о требованиях безопасности, особенно актуальных поздней осенью. В этот период очень короток световой день, часто бывает пасмурная и дождливая погода. При плохой видимости намного выше риск зацепить какое-либо препятствие или сесть на мель.

Перед путешествием нужно проверить исправность судна и полностью укомплектовать его всем необходимым. «Рулевой» и все пассажиры должны обязательно надеть спасательные жилеты. Не помешает взять с собой средства связи, хотя бы сотовый телефон. Желательно также известить своих близких о намеченном маршруте. Все это повысит шансы на благополучное возвращение. А если произойдет какое-либо происшествие на воде, специалистам будет проще найти и спасти рыбаков.

Информация и фото предоставлены региональным Управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий