Вологодские охотоведы спасли редкого лебедя-кликуна

Редкий лебедьПтица, занесенная в Красные книги ряда российских регионов, не хотела продолжать перелет в теплые края и задержалась в Никольском районе. Редкий лебедь-кликун плавал в полынье, которая ежедневно становилась все меньше. А на берегу пернатого уже подкарауливала лисица.

Редкий лебедь обосновался на реке Юг в Вологодской области. Однако его положение ухудшалось каждые сутки. Кликун мог стать добычей рыжей плутовки, которая гонялась за ним каждый раз, когда он выбирался из замерзающей воды.

В ситуацию пришлось вмешаться сотрудникам регионального Охотдепартамента. Специалисты провели настоящую спасательную операцию. Редкого лебедя выловили из реки и передали ветеринарам. Те осмотрели птицу и заключили, что она не больна и не имеет видимых внешних повреждений.

Эксперты предположили, что кликун во время перелета из северных краев на юг лишился своего постоянного партнера. Опечаленный лебедь решил прекратить путешествие, что грозило ему гибелью. Спасенную птицу устроили в местный зоосад, где она сможет спокойно жить.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий