Около 600 рыболовов поборолись за призы на «Сахалинском льду»

Сахалинский лед 2020Масштабный фестиваль уже в девятый раз собрал в регионе любителей ужения. Состязания по подледному лову традиционно прошли в Долинском районе на реке Найба.

Для участия в соревнованиях зарегистрировались свыше 140 команд, каждая из которых насчитывала по четыре человека. А всего на лед с учетом зрителей вышли около тысячи поклонников рыбалки. В нынешнем году фестиваль не оставили вниманием и рыболовы с ограниченными возможностями. Эти удильщики боролись за победу в отдельной номинации, и для них были заранее пробурены лунки.

Все участники могли использовать только разрешенные снасти. Ловить позволялось на блесну или мормышку, не возбранялось брать с собой зимнюю поплавочную или донную удочки. На одну снасть нельзя было цеплять более 10 крючков. Эхолоты и мотобуры не допускались.

В отношении прикормки ограничений не вводилось. Насадка также разрешалась любая — растительная, животная либо искусственная. При использовании в этом качестве рыбы ее следовало разрезать на части до старта соревнований.

Организаторы фестиваля «Сахалинский лед-2020» сразу предупредили, что будут строго наказывать участников, которые попытаются пронести на взвешивание пойманную заранее навагу или попробуют поменяться уловами с конкурентами. С собой можно было взять только снасти, прикормку и насадку, черпалку, стул, линейку для замера пойманных трофеев и специальный пакет для добычи. Любые ящики и рюкзаки следовало оставить вне зоны состязания.

Согласно правилам фестиваля, соревнование проводилось в два этапа. На первом, отборочном, проверяли свое мастерство и удачу команды. Нужно было за отведенное время поймать как можно больше рыбы. Вначале планировалось дать участникам лишь 30 минут, но затем это состязание продлили до часа.

В зачет шла только дальневосточная навага, причем принимались исключительно «товарные» экземпляры — длиной от 19 см. Весь остальной улов, не соответствующий установленным требованиям, не стоило нести на взвешивание, поскольку это грозило дисквалификацией.

За каждый грамм пойманной «товарной» наваги участники получали по одному баллу. В зависимости от общего веса улова распределялись места команд в итоговой таблице. При равной массе добытой рыбы предпочтение отдавалось коллективу, который записал на свой счет наиболее крупных особей.

Победу на этом этапе одержали «Любители». Им вручили кубок, золотые медали и 50 тысяч рублей. Второе место занял коллектив «СИ №1», третье — «Навага-2020». Серебряным призерам досталась награда в 30 000, бронзовым — в 20 000 рублей.

На втором этапе участников ждал так называемый «рыбацкий биатлон». Нужно было как можно скорее преодолеть четыре зоны, в каждой из которых поймав по одной «товарной» наваге. Мужчины и женщины состязались тут отдельно. Вначале шли представители сильного пола из 50 команд, показавших самых хорошие результаты на предыдущем этапе.

В соревновании мужчин рыбацкий биатлон выиграл Дмитрий Дидковский, заслужив кубок, медаль и 100 тысяч рублей. Следом к финишу пришел Павел Даниленко, затем — Роман Быченок. За второе место полагалось 50 000, за третье — 25 тысяч рублей.

В женском соревновании выйти на старт рыбацкого биатлона могла любая из участниц фестиваля «Сахалинский лед-2020». В азартной борьбе всех конкуренток опередила Виктория Югай. Немного уступили ей Ольга Минасова и Анастасия Елисеева. Представительницы прекрасного пола получили такие же денежные призы, как и мужчины.

Участники с ограниченными возможностями соревновались в командном зачете отдельно. В этом состязании победу одержал коллектив «Северная рыбка». В число лидеров вошли «Луговские-2» и «Речные котики». Победителям вручили 50 000 рублей, серебряным и бронзовым призерам — 30 и 20 тысяч, соответственно.

В рамках фестиваля «Сахалинский лед-2020» были также награждены женские команды, занявшие три первых места. Коллектив «Обана» за победу в номинации получил 20 тысяч рублей. Вдвое меньше досталось «Акулам». Команде «Эдельвейсы-1» за третье место дали пять тысяч рублей.

Самую крупную рыбу на фестивале выловила Маргарита Лях. Ей попалась навага длиной свыше 39 сантиметров. За этот трофей участницу наградили призом в 10 тысяч рублей. Отметим, что схожую по размерам навагу добыл и глава Росрыболовства Илья Шестаков, имевший статус почетного гостя мероприятия. Однако чиновник поймал крупную обитательницу реки вне зоны соревнований и с этим экземпляром не претендовал на победу в номинации.

Самым юным участником был объявлен трехлетний любитель рыбалки Ярослав Лаптев. Ему полагалось 10 тысяч рублей. Наиболее опытной из числа участников стала Антонина Горбунова. Ее вручили 20 тысяч рублей. Организаторы также предусмотрели денежные призы для самых ярких команд и для наиболее активных групп поддержки.

Значительный зрительский интерес вызвала и номинация, в которой выбирали максимально колоритных участников. Победителя в этом конкурсе ожидала награда в 10 тысяч рублей. Согласно решению жюри, деньги достались Тарасу Дудареву, который загримировался под Джокера — популярного в последнее время персонажа комиксов.

Информация и фото предоставлены региональным Агентством по рыболовству.

uchastniki s ogranichennymi vozmozhnostyami. foto s sayta fish.sakhalin.gov.ruuchastniki festivalya. foto s sayta fish.sakhalin.gov.rupretendenty na zvanie samyh koloritnyh uchastnikov festivalya. foto s sayta fish.sakhalin.gov.ru

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий