Какие виды добавятся в Красную книгу России

новая Красная книгаМинприроды завершило длительную работу по составлению и согласованию с учеными списка редких пернатых, зверей, рыб и других живых существ, нуждающихся в защите государством. В этом перечне — около 30 разновидностей пернатых и почти полтора десятка различных млекопитающих.

Из морских обитателей в Красную книгу России решено добавить плотоядную популяцию косатки, встречающуюся на Дальнем Востоке, а также тюленей — каспийского и монаха. Список хищников пополнится полосатой гиеной и берингийским подвидом песца. Из грызунов в перечень включат индийского дикобраза, крапчатого суслика и чукотскую популяцию черношапочного сурка. Добавится также пара летучих мышей — европейская широкоушка и восточный длиннокрыл.

В Красной книге страны также появятся некоторые представители мира копытных. В частности, Минприроды решило добавить сайгака, кодарский подвид снежного барана, восточно-саянскую популяцию сибирского горного козла (кроме животных, обитающих на территории Тывы). Перечень пополнится и за счет северных оленей. В новой Красной книге будут представлены коми-архангельская, карельская, вятско-камская, восточная и западная мурманские популяции европейского подвида этого животного, камчатская — охотского, и ангарская и алтае-саянская — сибирского (кроме территории Тывы).

Государство возьмет под свою защиту и немалое количество различных птиц. Официально решено добавить в Красную книгу России серого гуся, встречающегося на территории почти трех десятков регионов. В этом перечне есть Московская, Томская, Брянская, Новгородская, Воронежская, Пензенская, Иркутская, Мурманская, Амурская, Ленинградская, Вологодская, Еврейская автономная, Нижегородская, Владимирская, Калужская, Белгородская, Ивановская области, Хабаровский, Забайкальский, Красноярский и Приморский края, Ненецкий автономный округ, Чувашия, Бурятия, Мордовия, Хакасия, Татарстан, Коми и Крым.

В список редких пернатых добавляют и пару гуменников — сибирского таежного и западного лесного. Первая из этих разновидностей подлежит охране на территории Республики Алтай, Кузбасса, Магаданской, Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края, Забайкалья и Камчатки, Хакасии, Якутии, Бурятии, Тывы и Чукотки. Западный лесной гуменник должен оберегаться в нескольких регионах. В их числе — Республика Алтай, Новосибирская, Архангельская и Кемеровская области, ХМАО и ЯНАО.

В Красную книгу России включают еще несколько разновидностей водоплавающих птиц. Это чернозобая гагара (популяции в Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской и Амурской областях), малая колпица, сибирская и очковая гаги, красношейная поганка, а также касатка (кроме Приморья). Добавляются и морские птицы — например, балтийский чистик, северо-атлантическая тонкоклювая кайра и клуша.

Из числа пернатых хищников в перечень редких видов вносят кобчика, большого подорлика и камчатского тетеревятника. В новую Красную книгу страны также решено включить малого черноголового дубоноса, морского зуйка, краснозобика (популяции на Чукотке и в Якутии), хрустана, обыкновенную горлицу, чернобрюхого глухаря, овсянку-ремеза, большую белую куропатку, дубровника, сизоворонку, большого и исландского (чукотский и новосибирский подвиды) песочников, малых веретенников (анадырского и восточно-сибирского) и кроншнепов — большого и среднего степных и популяции большого, обитающих в самом западном регионе России, а также на территории Южного, Приволжского (кроме Пермского края и Кировской области), Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов.

Информация предоставлена пресс-службой Минприроды России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий