Охота на ворон

фото серой вороны

Липецкие депутаты постановили, что бороться с засильем в регионе серых ворон помогут охотники. Данный вид (Corvus cornix) птиц будет объявлен сопутствующим объектом охоты.

В том, что численность вороны необходимо регулировать, сомнений ни у кого из депутатов не было. Популяция этих птиц в последние годы выросла в несколько раз, так что на данный момент она составляет около 10 тыс. особей. Вороны наносят вред сельскохозяйственным угодьям, из-за их засилья сокращается кормовая база в регионе, от чего страдают более редкие виды пернатых. Наконец, вороны переносят различные виды инфекций.

Сложнее вопрос, кто будет регулировать численность этого вида, ведь никакой ценности для охотников вороны не представляют. Депутаты приняли решение объявить Corvus cornix сопутствующим объектом охоты. Другими словами, охотникам, имеющим все нужные охотничьи документы, будет предложено стрелять ворон попутно с добыванием более заманчивой дичи. Как к этому решению отнесутся сами липецкие охотники, пока неизвестно.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий