Госдума ужесточила наказания за добычу редких животных и рыб

краснокнижные видыДепутаты утвердили изменения в Уголовный кодекс, усиливающие ответственность за нелегальную охоту на особо ценных зверей и пернатых из Красной книги России, а также их продажу. Ужесточение наказания предусмотрено и за незаконный вылов редких видов водных биоресурсов. Пособники браконьеров тоже получат по заслугам.

В пояснительной записке к документу указывается, что нелегальные добыча и оборот «краснокнижных видов» животных, рыб, птиц, а также их частей и дериватов (например, жир, икра, мускус, желчь и прочее, в том числе и продукция, получаемая на этой основе) осуществляются в стране в больших масштабах. Только за последние несколько лет в данной сфере удалось раскрыть свыше трех с половиной тысяч преступлений.

Госдума решила строже наказывать браконьеров и их подельников. В соответствии с утвержденными поправками в статью 258.1, за незаконную добычу, транспортировку или сбыт редких пернатых, зверей или обитателей водоемов, включая и дериваты, будет грозить до четырех лет лишения свободы или принудительных работ. Усиливается ответственность и для тех дельцов, кто нелегально купил либо продал такие «товары» с использованием СМИ, Интернета или иных сетей, позволяющих осуществлять коммуникацию. Максимальный срок отбывания наказания за такие преступления увеличен до пяти лет.

Согласно пояснительной записке, ранее в законодательстве была «лазейка» для людей, которые работали, например, в охотничьих хозяйствах, заказниках, научных организациях или заповедниках и, с официальной точки зрения, не являлись должностными лицами, но все же имели возможность заняться нелегальным оборотом «краснокнижных видов». Подготовленные поправки позволяют «найти управу» на таких сотрудников.

Теперь, если человек, даже не относящийся к категории должностных лиц, воспользуется своим положением и совершит преступление, связанное с добычей, транспортировкой или сбытом редких пернатых, рыб, зверей или дериватов, наказанием за такие действия могут стать до шести лет за решеткой. Схожая ответственность предусмотрена для браконьеров, демонстрирующих свои «трофеи» в Интернете или в СМИ.

Работнику, который использует свое служебное положение и с помощью «всемирной паутины» или средств массовой информации занимается нелегальной торговлей редкими видами, будет максимально грозить до семи лет лишения свободы.

Согласно одобренному депутатами документу, правонарушения, связанные с добычей и нелегальным оборотом «краснокнижных» рыб, птиц, животных и дериватов, признаются преступлениями тяжкими или средней тяжести.

Такая формулировка позволяет оперативникам при необходимости осуществлять различные мероприятия, помогающие изобличить предполагаемых браконьеров и их пособников. Для этого в определенных случаях разрешается прослушивать переговоры, собирать информацию, хранящуюся на компьютерах, перехватывать сообщения, которые отправлялись по почте, при помощи Интернета или сотовой связи.

В пояснительной записке также отмечается, что зачастую браконьеры договаривались с контрабандистами и профессиональными скупщиками и действовали слаженно, но не входили в одну организованную группу. В лучшем случае их удавалось привлечь к ответу только в «индивидуальном порядке», соответственно, и наказание было сравнительно легче.

Изменение ряда формулировок в статье 258.1 позволяет исправить эту ситуацию. Внесенные коррективы дают блюстителям закона возможность соразмерно «покарать» нарушителей, которые орудовали по предварительному сговору. Браконьеров в таких случаях смогут отправлять за решетку на срок до восьми лет.

Информация предоставлена пресс-службой Госдумы.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий