Молодые медведи не могут выжить в лесу

Борьба медведей

Нынешнее лето в Сибири побило все рекорды по жаре. Леса в Томской, Омской, Кемеровской и других областях региона горели с мая по сентябрь. Результатом природного бедствия стали засуха и неурожай не только на полях, но и в лесу. В частности, это касается основного источника питания для медведей — кедрового ореха.

Как следствие, медведи стали выходить к людям, причем в больших количествах.

Специалисты Кемеровской области отмечают, что у них в области речь идет о десятках диких зверей, выходящих к человеческому жилью. Больше 20 особей «посетили» в этом сезоне Междуреченск. Причем это были, в основном, молодые медведи. Экологи объясняют этот факт тем, что именно молодым зверям в такой ситуации сложнее найти себе «место под солнцем», так как они не могут выиграть в ситуации, когда приходится отстаивать территорию в лесу у более старших, более сильных и крупных зверей.

На сей день количество медведей растет: по предварительным подсчетам, их почти две с половиной тысячи. Но, по мнению специалистов, по факту эта цифра больше. На сколько — сказать сложно, потому что «охотников поохотиться» на такого хищника мало. Лицензии, которые выдаются, отрабатываются только на 30%.

А местные жители рассказали, что в этом году им пришлось самолично отстрелить 11 медведей, так как косолапые гости представляли реальную угрозу. Медведи появлялись на пасеках и нападали на домашний скот. ЧП зафиксированы в Таштагольском и Новокузнецком районах Кемеровской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий