В Ульяновской области десятки рыбаков унесло на льдине

спасение рыбаковНастоящая спасательная операция была проведена в Мелекесском районе на реке Большой Черемшан. Сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать со льдины несколько десятков «пингвинов».

Инцидент произошел в окрестностях села Бирля. Местная администрация сообщила, что в беду попали около 80 любителей зимней рыбалки. Они не смогли самостоятельно вернуться на берег, поскольку на реке образовались проталины.

Одна большая льдина, на которой находились свыше 60 человек, даже откололась от основной массы. Согласно предварительным данным, «айсберг» дрейфовал около километра, а потом уткнулся в какое-то препятствие. Однако до берега все равно было далеко.

МЧС привлекло значительные силы для спасения рыбаков. В операции принимали участие свыше 30 сотрудников, использовалось более 10 единиц техники. Для вызволения «пингвинов» был задействован транспорт на воздушной подушке.

Удильщиков отвозили на берег в несколько рейсов. Вначале спасатели доставили на сушу 19 рыбаков-экстремалов. Затем удалось эвакуировать еще около четырех десятков любителей подледного лова. На заключительном этапе была вызволена последняя пятерка удильщиков.

Операция по спасению рыбаков завершилась успешно. Никому из «пингвинов» и сотрудников МЧС не понадобилась помощь докторов. На берегу многих удильщиков ждали обеспокоенные родственники.

Больше половины вызволенных фанатов ловли оказались гостями из Самарской области. Они рассказали, что поначалу «панцирь» замерзшей реки выглядел достаточно прочным. Люди пробурили лунки и приготовили снасти. Однако через некоторое время раздался громкий треск, и льдина откололась. При этом любители рыбалки известили о происшествии спасателей и спокойно, без паники, ждали помощи.

В региональном Управлении МЧС подчеркнули, что в последней декаде ноября в Ульяновской области продолжается процесс образования льда. В это время очень опасно выходить на поверхность замерзающих водоемов. Рыбакам рекомендуется набраться терпения и подождать, пока холодная погода продержится как минимум несколько дней. За это время толщина льда должна составить хотя бы сантиметров десять.

Информация и фото предоставлены региональным Управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий