Хабаровских рыболовов вместе с машинами унесло на льдине

Дрейфующая льдинаВ бедственном положении оказались около 40 человек. Дрейфующая льдина чуть не унесла их вместе с автомобилями в открытое море.

«Пингвины» прибыли на зимнюю рыбалку в бухту Мучка. Выбрали потенциально клевые места, пробурили лунки. Удильщики припарковали машины поблизости от места лова. Всего в этом районе оказалось 28 автомобилей. Лед выглядел достаточно прочным, его толщина составляла около метра.

Началась активная рыбалка, которая была прервана чрезвычайным происшествием. Льдина неожиданно откололась и отплыла от берега. Всполошившиеся «пингвины», которых уносило от берега, связались с МЧС и рассказали о своей ситуации.

На помощь удильщикам были сразу же направлены два судна на воздушной подушке. Из Хабаровска стартовали два вертолета Ми-8, на борту которых находились спасатели, врачи и психологи. Винтокрылые машины могли пригодиться для экстренной эвакуации людей. Кроме этого, с Сахалина отправили вертолет Ми-26, оснащенный внешней подвеской. Это специальное оборудование позволило бы поднять со льда автомобили.

Однако вмешательства авиации не потребовалось. Винтокрылые машины провели только разведку с воздуха, уточнив общую ситуацию в районе. Затем все вертолеты вернулись на базу.

Вся спасательная операция была проведена при помощи судов на воздушной подушке. Каждое из них могло перевозить до 10 человек за один раз. Этот транспорт за несколько рейсов доставил всех «пингвинов» на сушу.

Свою роль сыграли и четыре буксира, прибывших из порта Ванино. Они удерживали льдину, не позволяя ей выйти в открытое море, пока спасатели эвакуировали удильщиков. После этого оставалось только вызволить машины рыболовов.

Специалисты осмотрели дрейфующую льдину и установили, что ее площадь составляет около одного квадратного километра. Затем откололи все участки, на которых не было автомобилей. Благодаря этому удалось уменьшить угрозу разрушения льдины. Буксиры подталкивали ее к берегу до тех пор, пока не «пришвартовали». Потом был оборудован особый переход, по которому машины укатили со льда.

Вся операция заняла около четырех часов. Никто из рыболовов не пострадал, их автомобили удалось спасти. Согласно предварительной информации, льдина могла отколоться из-за того, что удильщики поставили машины слишком близко к множеству пробуренных лунок.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий