Волков становится больше

Волк зимойСегодня шансов встретить в сибирском лесу волка стало больше. Специалисты утверждают: численность серых хищников за последнее время здесь увеличилась в разы. Например, в Агинском районе Забайкальского края зафиксировали количество особей, в два раза превышающее установленную норму.

Прирост волков беспокоит жителей района. Голодные звери все чаще появляются вблизи населенных пунктов. И если раньше серые хищники беспокоили только южные территории, то сегодня они могут появиться в любой местности. При этом, как утверждают очевидцы, волки не боятся даже человека.

Регулируют численность волков в Забайкалье путем отстрела зверя. Для этого созданы оперативные группы, которые по первому же сигналу об обнаружении волка выезжают в указанную местность. Благодаря этой работе, в 2011 году удалось добыть порядка 30 хищников и в этом году — уже девять.

Однако, по мнению людей, только этих мер недостаточно, так как отстрел скорее несет затраты, чем необходимый результат. Некоторые даже высказывают мнение о необходимо вновь разрешить использование ядохимикатов для протравливания волков.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий