Экзотический улов

Рыба пиранья

Наши российские рыбаки все чаще вылавливают в обычных прудах и реках экзотических пираний

Так, 24 июня хищную рыбину выловили в реке Тобол. То, что на крючок поймался не язь и не карась, рыбаки определили сразу. Потому было решено на сковородку рыбу не отправлять, а подержать пока в бочке с водой на огороде, так сказать, до выяснения личности. Местные журналисты, к которым обратился за помощью рыбак, попросили посмотреть на улов ведущего научного сотрудника областного историко-краеведческого музея Андрея Андрющенко. Он и определил, что это самая настоящая пиранья. Теперь удачливый рыболов собирается сдать ее в зоомагазин.

А вот житель Нижнего Тагила поймал экзотического хищника в городском пруду. «Экспертиза» на местной станции Юных натуралистов подтвердила предположение рыбака — пиранья. После этого рыбина еще неделю прожила у тагильчанина в ведре. Однако наша водопроводная вода губительна даже для такого грозного хищника, как пиранья. Через неделю рыбина издохла.

Конечно, едва ли глобальное потепление зашло настолько далеко, что хищники из бассейна Амазонки надумали переселяться в наши воды. Вероятно, кто-то решил разнообразить пираньей фауну своего домашнего аквариума, а когда стеклянные стенки стали для рыбы тесноваты, просто выпустил ее в ближайший водоем. Хорошо еще, что данный вид рыб охотится преимущественно стаями. Иначе последствия столь безответственного поведения могли бы быть непредсказуемыми, вплоть до человеческих жертв.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий