Численность сурков на Камчатке резко сокращается

сурок ФедорНа полуострове остается все меньше пушистых зверьков, поскольку на них продолжается охота. Добычей промысловиков мог стать даже тот сурок, которому отводилась роль предсказателя погоды.

Местные экологи рассказали, что еще несколько месяцев назад начали наблюдение за потенциальным «синоптиком». Именно он должен был 2 февраля выбраться из своей норы и подать знак, будет ли в этом году ранняя весна. Однако своего звездного часа сурок Федор так и не дождался. Специалисты обнаружили, что зверек бесследно исчез. Очень высока вероятность, что он стал охотничьим трофеем.

По информации ученых, в этом районе Камчатки к началу февраля следующего года может вообще не остаться сурков. Охотники закрывают их норы грунтом и камнями, чтобы выкурить добычу. А выжившие зверьки становятся крайне осторожными. Раньше к ним можно было спокойно приблизиться на дистанцию в 15 метров. А сейчас сурки прячутся, как только в отдалении покажется человек с любым предметом, который хотя бы немного похож на охотничье ружье.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий