Тигр напал на шишкарей в Хабаровском крае

полосатый хищникВ районе имени Лазо полосатый хищник набросился на людей, пришедших за кедровыми орехами. В результате этого нападения один человек получил смертельное ранение. Второй мужчина выстрелил в тигра из карабина.

Трагический инцидент произошел на берегу реки Сукпай. Отец с сыном приплыли на лодке и причалили возле того места, где зверь лакомился добытой косулей. Высокая прибрежная трава укрывала тигра, поэтому люди заметили его в последний момент. Мужчины намеревались искать шишки в местном лесу, однако на всякий случай прихватили с собой оружие.

Вероятно, полосатый хищник решил, что появившиеся «гости» собираются отнять его добычу. Из густых зарослей зверь кинулся на людей. Шедший первым пожилой шишкарь не имел шансов отбиться от яростного противника. В короткой схватке человек был тяжело ранен. Его сын успел пустить в ход карабин, застрелив тигра на месте.

Пострадавшего мужчину доставили на лодке в поселок, а потом на прибывшем вертолете отправили в краевую столицу. Однако все эти усилия не принесли результата. Спасти жизнь мужчине не удалось.

Выяснением всех обстоятельств инцидента занялись сотрудники следственных органов и регионального охотнадзора. Согласно предварительной информации, причиной происшествия, вероятно, стало трагическое стечение обстоятельств. Предположения о незаконном промысле редкого зверя не нашли подтверждения.

Меж тем краевое Министерство природных ресурсов обнародовало информацию о паре конфликтов с участием амурских тигров. В Верхнебуреинском районе в поселке Тырма 18 сентября полосатый хищник умертвил трех собак. На следующий день такой же случай произошел на берегу Амура в селе Вятское. Добычей другого краснокнижного зверя стали еще три собаки.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий