Охотиться на Алтае разрешат только местным жителям

Мораторий на охотуРуководство республики намерено на несколько лет приостановить отстрел диких животных, который организуется для обеспеченных любителей активного отдыха. При этом местным жителям могут предоставить квоту на добычу ряда трофеев.

Региональные чиновники при содействии работников прокуратуры и служащих федеральных ведомств уже занимаются уточнением и согласованием всех деталей документа, который позволит установить мораторий на охоту коммерческую. Это ограничение будет действовать в течение 2-3 лет.

Такая мера должна помочь прекратить на территории Республики Алтай неконтролируемый отстрел диких зверей, против которого активно выступают многие местные жители и природоохранные организации. По подсчетам ученых, в регионе десятки видов животных находятся на грани исчезновения.

Однако при введении моратория власти собираются учесть и интересы коренного населения, часть которого занимается только охотничьим промыслом. Для этих людей, которых нельзя лишать источника существования, планируется установить определенную квоту на добычу животных.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий