Когда в Хакасии открывается охота на вальдшнепов?

Вальдшнеп фотоОхота на вальдшнепа в Хакасии закрыта только весной. В остальное время — летне-осенний период — она доступна для всех желающих.

Среди лесной дичи Хакасии вальдшнеп — единственная птица, которая не имеет для охотников промыслового значения. Тем не менее, именно охоту на вальдшнепов многие считают наиболее интересной. Особенно привлекает охотников возможность поохотиться на дичь с легавой собакой.

«Охотник и рыболов» обратился в Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии с просьбой разъяснить правила охоты на вальдшнепа.

Способы охоты на вальдшнепа носят преимущественно любительский характер. Весной ведется охота на тяге, а осенью на высыпках с легавой собакой, — поясняет пресс-служба Госкомитета. — В 2009 году постановлением Правительства республики Хакасия «О запрете на охоту» весенняя охота на вальдшнепа на территории Хакасии, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, была запрещена. Но в летне-осенний период любой охотник по-прежнему может охотиться на птицу, в том числе с использованием собак охотничьих пород, в соответствии с Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 №18 (в ред. от 25.02.2009).

Вальдшнеп имеет широкую угловатую головку, большой черный глаз, умение, особенно осенью, выбрать подходящую его окраске обстановку. Эта коричнево-серая птица обладает хорошим умением выпорхнуть из-под ног и заслониться прикрытием, часто избегая, благодаря этим приемам, гибельного выстрела.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий