Когда начнется весенняя охота в Томской области?

охота на селезнейРуководство региона скорректировало сроки, в которые разрешается добывать пернатую дичь. Раньше всего охота на селезней, гусей, а также на боровых птиц откроется в южной и восточной частях области. В этих угодьях уже с 1 мая можно будет брать на прицел птиц, которых разрешено отстреливать.

В региональном Департаменте охотничьего и рыбного хозяйства напомнили, что прежде каждую весну отдельным постановлением губернатора устанавливались даты начала и окончания сезона в разных районах. Теперь эти сроки «закрепляются», и уже нет необходимости ежегодно подписывать новый документ. Изменения возможны только в случае внесения поправок в областные параметры охоты.

В департаменте отметили, что постоянные даты открытия весеннего сезона были выбраны с учетом особенностей климата в разных районах, а также на основе рекомендаций ученых, спрогнозировавших сроки пролета водоплавающих птиц.

Территория области, как и прежде, условно делится на три части. Первая включает в себя восемь районов, расположенных на юге и востоке региона: Томский, Бакчарский, Асиновский, Первомайский, Зырянский, Шегарский, Тегульдетский и Кожевниковский. Весенняя охота на селезней и других пернатых на этих территориях будет проходить преимущественно в период майских праздников — с 1-го по 10-е число.

Ко второй части области относятся пять центральных и восточных районов. Это Кривошеинский, Верхнекетский, Чаинский, Молчановский и Колпашевский. Здесь весенний сезон стартует 5-го, а завершается 14 мая.

Третья часть включает в себя север и запад региона. В угодьях на территории Парабельского, Каргасокского и Александровского районов добывать боровых птиц, а также селезней и гусей можно будет с 10 мая и вплоть по 19-е.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий