Гусям обеспечат «свободный коридор» на Волге

Отстрел гусейРуководство Саратовской области официально объявило о сроках весенней охоты и установленных ограничениях на отстрел пернатых. Гусям планируется предоставить безопасную зону в 200-метровой зоне основных рек.

Охота на водоплавающую и боровую дичь открывается в южных районах области 5 апреля. Добывать пернатых можно в течение десяти суток. А с 12-го по 21 апреля отстрел гусей, селезней уток и вальдшнепов разрешен и в остальных районах.

При этом птиц нельзя распугивать в ходе охоты «с подхода». Дичь можно лишь выцеливать из укрытий. Отдельная мера вводится для защиты гусей. Их запрещено добывать в бассейнах рек Волга, Большой Иргиз, Медведица и Хопер. Такой «свободный коридор» создается для гусей, чтобы упростить им путь к местам гнездования.

Несмотря на все ограничения, пострелять пернатых уже собрались около 15 тысяч человек. Многие из них выражали беспокойство в связи с тем, что сезон охоты открывается уже после того, как значительное количество дичи пролетело над регионом. Однако специалисты указали, что поводов для волнения нет, поскольку основная масса гусей еще не прибыла.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий