Меры против АЧС в Ярославской области

Дикий кабанчик

Мрачная эпизоотическая ситуация в Тверской области побуждает руководство соседних регионов принимать серьезные предупредительные меры. Так, в Ярославской области, где на данный момент выявлен всего один случай заражения домашней свиньи вирусом АЧС, уже запрещена охота на кабана в 5 районах.

Запрет касается Угличского, Мышкинского, Брейтовского, Переславского и Некоузского районов. При этом, конечно же, запрещена только любительская и спортивная охота, но не охота в целях регулирования численности. Последнюю должны будут вести егеря.

Охотпользователям предлагается снижать численность зверя по возможности гуманно: с помощью инъекций или, к примеру, загонов куда нужно сгонять кабанов и, если станет понятно, что они здоровы, выпускать их. Однако насколько осуществимо это на практике — большой вопрос.

В данный момент даже отстреливать кабанов не так-то просто: зверь прячется в высокой траве. Потому основные мероприятия по регулированию численности данного вида предполагается провести в ноябре, желательно по первому снегу. Неясно только, нужны ли будут эти меры через 2-3 месяца, если распространение вируса в Ярославской области будет остановлено.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий