Как на Дону идет борьба с бешенством у хищников

Борьба с бешенствомСотрудники Минприроды Ростовской области совместно со специалистами регионального Управления ветеринарии проводят комплекс мер, направленных на предотвращение распространения болезней среди диких животных. Одновременно практикуется регулирование численности хищников, за добычу которых полагаются денежные вознаграждения.

Для профилактики бешенства используют вакцины. Ампулу с препаратом прячут внутрь приманки, которая внешне напоминает котлету. Зверь обычно не может отказаться от такого лакомства и съедает его. Достаточно только одной капли вакцины, чтобы хищник в течение всего года не заразился бешенством.

За осеннее время ветеринары и сотрудники охотничьих хозяйств оставили в лесах почти 192 тысячи таких приманок с препаратом. А всего с начала года специалисты предложили диким животным немногим менее 600 тысяч доз вакцины. Согласно подсчетам экспертам, звери съедают до 99% подобных «котлет».

Другой эффективной мерой борьбы с бешенством является регулирование численности хищников. Время от времени в районах проводятся отстрелы опасных зверей. За каждого добытого шакала выплачивают по 4 тысячи рублей. Награда за серых хищников зависит от пола и возраста зверя. За волчицу полагается 5000 руб., за взрослого самца — 3000, за детеныша — 2000. Выплаты осуществляются из бюджета Ростовской области.

Кроме этого, в регионе в рамках борьбы с бешенством проводятся и облавные охоты на хищников. За год их было организовано несколько сотен. По сведениям Управления информационной политики Правительства Ростовской области, за прошлый сезон на территории области охотники добыли 65 шакалов, 130 волков, почти 270 енотовидных собак и свыше 7940 лисиц.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий