В Магаданской области спасли редких соколов

редкий соколСотрудники силовых структур на территории региона сорвали браконьерскую операцию по незаконному отлову и контрабанде птиц, включенных в Красную книгу России. Самых крупных из соколов — кречетов — нелегально держали в областном центре. Общая стоимость освобожденных крылатых хищников превышает несколько миллионов рублей.

Редкие пернатые были спасены благодаря совместным действиям ФСБ и Росгвардии. Трех птиц оперативники нашли в одном из нежилых помещений в Магадане. Вместе с кречетами хранились приспособления, позволяющие заниматься нелегальным отловом крылатых хищников и потом держать их в неволе и при необходимости транспортировать. Специалисты подсчитали, что ущерб природе от браконьерских действий мог превысить пять миллионов рублей.

Правоохранительные органы намерены сделать все возможное, чтобы привлечь преступников к ответственности. Напомним, что недавно были внесены поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за незаконную добычу краснокнижных зверей, птиц и рыб. Теперь браконьерам, нелегально отлавливающим представителей редких видов, может грозить до четырех лет заключения и штраф до миллиона рублей.

В прокуратуре уточнили, что фигурантом дела является мужчина, приехавший из столичного региона. Стражи порядка выяснили, что именно этот человек нелегально добыл редких соколов. Птиц он поймал в Ольском районе Магаданской области — в окрестностях поселка Армань. В дальнейшем злоумышленник намеревался вывезти ценных пернатых. Известно, что хорошие кречеты пользуются большим спросом в арабских странах.

Обнаруженных в Магадане крылатых хищников под контролем орнитолога вернули в Ольский район. Там редких соколов под присмотром специалиста выпустили на волю.

Согласно подсчетам ученых, в России обитает несколько тысяч кречетов. Птицы устраивают гнезда в тундровой зоне на всем пространстве от Чукотки до Кольского полуострова. Каждый год сотни этих пернатых незаконно отлавливаются браконьерами.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий