Утвержден закон о гуманном обращении с животными

закон о гуманном обращении с животнымиВ России запрещается жестокое отношение к зверям — им нельзя наносить травмы, лишать пищи и воды, ветеринарной помощи. Соответствующий закон уже был принят парламентариями и подписан главой государства.

Документ призван обеспечить принципы гуманности в обращении с «братьями нашими меньшими». При этом в тексте сразу уточняется, что он не распространяется на вопросы в сфере охоты и охраны животного мира. Закон также не затрагивает рыбоводство, сельское хозяйство и лабораторные исследования. Однако владельцам гончих, легавых, борзых, спаниелей ретриверов, норных собак и прочих четвероногих помощников нужно будет получше заботиться о своих питомцах.

Работа над законом о гуманном обращении с животными продолжалась несколько лет. Он вступает в силу после его официального опубликования (за исключением нескольких статей, для которых предусмотрели «годовую отсрочку»). Закон запрещает причинять вред здоровью животных. К этому понятию относятся побои, истязания, мучение жаждой и голодом и другие действия, в результате которых зверь может погибнуть или получить увечье. Владелец также обязан оказать помощь своему питомцу, если тот находится в опасном состоянии.

Диких зверей запрещается держать в жилых домах и на садовых участках. При нарушении закона животных могут конфисковать. В квартире позволяется поселить только разумное количество питомцев, которым хозяин сможет обеспечить достойный уровень существования без нарушения действующих норм. Домашних животных недопустимо использовать в предпринимательской деятельности.

Запрещается распространение материалов, в которых пропагандируется жестокое обращение со зверями. Закон также требует, чтобы ветеринары не лишали своих пациентов обезболивающих препаратов, когда это необходимо. В открытых для свободного посещения местах нельзя кормить хищников другими существами.

В тексте закона о гуманном обращении с животными указывается, что нельзя использовать зверей из списка, запрещенных к содержанию. Однако сам перечень не приводится. Есть только упоминание, что он должен утверждаться Правительством России.

Чиновникам также ставится задача подготовить список потенциально опасных пород собак. С начала 2020 года таких питомцев, теоретически способных причинить вред человеку, запрещено будет выводить на улицу без поводка и намордника. Если опасная собака содержится на огороженном участке, то на заборе необходимо будет оставить надпись с соответствующим предупреждением.

Отныне нельзя натравливать питомцев на людей (кроме случаев самообороны). Бои животных больше не разрешаются. Зверей запрещают держать в ресторанах, барах и размещенных в торговых центрах контактных зоопарках. Животных и птиц теперь можно продавать только в специально предназначенных для этого местах.

Владелец должен следить за своим питомцем, чтобы тот не бегал свободно по дороге, по детской площадке, во дворе и на территории, предназначенной для занятий спортом. Хозяин также обязан исключить возможность неконтролируемого перемещения зверя в подъезде или лифте. Животных позволяется выгуливать только там, где это разрешат делать органы местного самоуправления. От владельца требуется прибрать за питомцем, когда тот удовлетворит естественные нужды организма.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий