Убили косуль

22 января 2011 года на территории Лопатинской лесной дачи были незаконно уничтожены две косули

По информации отдела ПБДД УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю, сотрудники межрегионального охотобщества услышали выстрелы. Подойдя ближе, они увидели автомашину «Нива Шевроле», а так же людей, которые что-то быстро погрузили в багажник автомобиля и скрылись в направлении города Ставрополя.

Егеря сообщили приметы подозрительного автомобиля сотрудникам ГИБДД, которые задержали машину на одной из объездных дорог Ставрополя.

В ходе осмотра транспортного средства в багажнике автомобиля обнаружены две еще не остывших туши косуль, а салоне внедорожника охотничье оружие – карабин СКС и гладкоствольное ружье, из которых браконьерами были убиты косули, занесенные в Красную книгу Ставропольского края.

Косули сейчас под особой охраной: в крае этих животных осталось чуть больше 1 200 особей.

Задержанные браконьеры доставлены в ОВД по Шпаковскому району. Как выяснилось в межрегиональном обществе охотников, задержанный водитель «Нивы» неоднократно был замечен в браконьерстве.

Редакция газеты «Приволжский охотник и рыболов» обратилась за комментариями в Минприроды края. «Косули не находятся под особой охраной, — сказал Юрий Гриднев, замминистра. — Разве что на особо охраняемых природных территориях.

Сейчас поголовье косули в крае — примерно 1 200-1 400 голов (учеты еще не проводились). В связи с тем, что кабан как охотничий ресурс на территории края уничтожен африканской чумой свиней, принята программа по восстановлению численности копытных. В перечень мероприятий входит борьба с браконьерами, с хищниками, а также подкормка животных. Мы надеемся к концу года увеличить поголовье косуль до полутора тысяч голов, но наша задача — увеличить число копытных в разы, чтобы косуля стала охотничьим ресурсом».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий