Поберегись!

На водоемах области начал таять лед

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО, на водоемах Еврейской автономной области интенсивно идет процесс ослабления льда. ГИМС предупреждает: с приходом теплых дней не заходите на лед!
Структура льда меняется, он становится рыхлым и хрупким. В ходе патрулирования инспекторами ГИМС были выявлены наиболее опасные места массового выхода людей на лед, например в г. Биробиджане это участки реки Бира в районе улиц Бумагина-Сопка и в районе ул. Невской (залив р. Бира). Во всех потенциально опасных местах области установлены предупреждающие знаки.

«Любители подледного лова — основная группа риска. Эти люди выходят на лед водоемов практически до самого ледохода, зачастую игнорируя очевидные риски оказаться в чрезвычайной ситуации, — рассказал Сергей Витальевич Курикалов, начальник ГИМС. — Следует помнить, что основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
— безопасная толщина льда для одного человека в весенний период — не менее 10 см;
— безопасная толщина льда для совершения пешего перехода — 15 см и более;
— безопасная толщина льда для проезда автомобилей — не менее 30 см.»

Признаки прочного льда:

— прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком;
— на открытом бесснежном пространстве лед всегда прочнее.

Признаки тонкого льда:
— цвет льда молочно-мутный, серо-желтоватый, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания;
— лед, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий