Природные пожары лишили жителей Хакасии весенней охоты

Природное возгораниеВ республике установлен полный запрет на отстрел пернатых и другой дичи до конца мая. На территории всего региона введен противопожарный режим.

Напомним, что в прошлом году в Хакасии весенняя охота также не состоялась из-за угрозы возникновения крупных природных возгораний. В нынешнем сезоне руководство республики собиралось разрешить добычу боровой и водоплавающей дичи. Охоту планировали открыть с 1 мая, чтобы она продолжалась десять суток.

Но, как мы уже сообщали, в регионе пришлось ввести ограничения. Отстрел пернатых был запрещен в угодьях, относящихся к городам Абаза, Черногорск и Сорск, а также к Ширинскому, Таштыпскому, Бейскому, Алтайскому районам и Советско-Хакасскому сельсовету в Боградском.

Однако и жителей остальной части Хакасии успели предупредить о возможности отмены охоты. Так и произошло. Из-за ухудшения пожароопасной обстановки была запрещена добыча пернатых и в Орджоникидзевском, Боградском, Усть-Абаканском и Аскизском районах. Охотникам пояснили, что разведение костров и стрельба по пернатым могут привести к новым природным возгораниям. На период как минимум до 25 мая специальные посты будут ограничивать доступ в леса в Хакасии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий