Около 1500 медведей мигрируют в Томскую область

Бурый хищникМасштабные природные пожары, охватившие часть Красноярского края, вынуждают «топтыгиных» переселиться. Согласно прогнозу специалистов, скорее всего около полутора тысяч медведей переберутся из этого региона в Томскую область.

Ожидается, что в первую очередь косолапые объявятся в Парабельском, Каргасокском и Верхнекетском районах. Затем бурые хищники могут свободно разбрестись по правому берегу Оби, а затем и расселиться почти по всей территории Томской области.

Пока медведи не появляются в окрестностях населенных пунктов. Есть надежда, что опасных гостей не увидят до наступления поздней осени. Им и в тайге хватит провианта, поскольку в этом году должно быть много ягоды, кедрового ореха и другой растительной пищи.

В ближайшем будущем «топтыгины» вряд ли вернутся обратно в Красноярский край, поскольку привычные им леса серьезно пострадали от огня. Да и богатая кормовая база на новом месте, вероятно, убедит бурых хищников задержаться надолго. Так что популяция медведей, обитающих на территории Томской области, увеличится.

В регионе насчитывалось около 9000 косолапых. Ближе к зиме их, скорее всего, будет свыше 10 тысяч с учетом появления «мигрантов». Это значительно превысит норму: численность «хозяев тайги» в регионе должна находиться на уровне 6 тысяч особей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий